Пользовательского поиска

Главная » 2009 » Май » 8 » НАСА технологии помогают бороться с терроризмом


НАСА технологии помогают бороться с терроризмом
19:32

Так называемые грязные бомбы считаются исключительно грозным оружием террористов. Как результат взрыва такого груза доходит до развевания радиоактивных субстанций, которые ранее стали похищены например из атомной электростанции или отдела радиологии госпиталя. Научные работники с University of New Hampshire (UNH) сконструировали именно ультра чуткий детектор, должен обнаруживать такие угрозы из последующего расстояния, – информирует в своем интернетовском издании склад "Technology Review".

В устройстве использованы элементы, которые первично были предназначены для телескопа Комптона центра НАСА. Идет речь об инструментах, которые служат для измерения гамма-излучения в космосе. "Есть то необычайно химические завивки, бесспорные и точные инструменты, которые уже исполнились в космическом пространстве. Если там действовали, будут действовать и на Земли" – сказал James Ryan, профессор физфака на UNH и руководителе проекта.

До проявления радиоактивных материалов специальные единицы употребляют в настоящее время переносные детекторы. Проблема в том, что их действие нарушает часто так называемое излучение фона, а нередко имеют они сложности с распознаванием фактического источника загрязнения.

Детектор, разработанный через UNH, будет вмещаться в грузовом автомобиле и позволит обнаруживать источники весьма энергетического гамма-излучения из безопасного расстояния – за один раз сканируемая сразу вся околица.

Больше на эту тему в интернетовском издании склада "Technology Review": Detecting Dirty Bombs from a Safe Distance

Просмотров: 1067 Дата: 29.03.2024 Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

-->

Другие новости

Навигация

Пользователь

  • Привет, Гость

    .

    Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Рекомендуем

Рекомендуем

Рекомендуем

  • Где ты ставиш свой телефон перед сном?

    Результат опроса Результаты
    Все опросы нашего сайта Архив опросов

    Всего голосовало: 10


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

Gry Online

Gry Online

86 gier i wszystkie za darmo!

Poczta + www

Poczta + www

30% taniej w pakiecie!